воскресенье, 18 января 2015 г.

"Три сестры"

 "И как бы мне хотелось показать вам, что счастья нет, не должно быть и не будет для нас... Мы должны только работать и работать, а счастье- это удел наших далеких потомков."

  1) Что я знаю об авторе?
 Антон Павлович Чехов крупный представитель 19 века. Литературное достояние Чехова оказало огромное влияние на театральное искусство. Так его драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. В своих произведениях Чехов демонстрирует образ провинциального обывателя. 

  2)Место действия, герои
 Действие протекает в губерском городе, в доме Прозоровых. Исходя из названия и фабулы пьесы, центральными персонажами являются сестры Прозоровы: Ольга, Маша и Ирина. Однако список действующих лиц возглавляет Андрей Прозоров, их брат. Последующая характеристика персонажей дается в связи с ним: Наталья Ивановна- его невеста, потом жена; Ольга,Маша,Ирина- его сестры. 
  Андрей Прозоров- образованный человек, подающий большие надежды. Он знает три языка, играет на скрипке, читает книги и мечтает стать профессором. Однако, мечты его остаются мечтами. 
  Ольга- старшая сестра. Она работает учительницей в гимназии, но она должна чем то себя занять, отвлечься. Она, как и все другие в этом доме, мечтает о другой жизни. Порыв к другой жизни у Ирины выражается в восклицаниях: "В Москву! В Москву!". Там она надеется найти свое счастье. Замужество для Ольги связано с долгом: "Ведь замуж выходят не из любви, а только для того чтобы исполнить свой долг."
  Маша- вышла замуж, но теперь страдает, понимая всю ограниченность ее мужа. Ей также хочется чего- то большего, но вот сил изменить свою жизнь у нее не хватит. Она так и остается с нелюбимым мужем и неудовлетворенным чувством любви. 
      Ирина- младшая из сестер. Она больше всех живет мечтой о Москве и острее всех переживает крах этой мечты. Она жаждет трудиться, считает, что именно в работе заключено истинное человеческое счастье. Но на деле работа лишь тяготит ее. Ирина мечтает о настоящей любви, но не дождавшись ее, решается выйти замуж за хорошего человека барона Тузенбаха. Но не суждено сбыться и этому замыслу. Его убивают не дуэли.
  Вершинин- искренне верит в счастливую жизнь будущих поколений (через 200-300 лет). Он открытый, добрый и интеллигентный. Его надежды на будущие тронули сердце Маши, которая ответила взаимностью на его любовь. Однако это чувство продлилось недолго, вскоре Вершинин вынужден покинуть город, оставив Машу.
  3) Проблемы, которые поднимаются в пьесе
  Герои пьесы живут будущим и прошлым, но никогда не думают о настоящем. Большую часть их мыслей занимают мечты о будущем. "Настоящее противно, но зато когда я думаю о будущем, то как хорошо!". Если сестры верят в ближайшее счастливое будущие (Москва), то Вершинин видит счастливое будущие только через 200-300 лет. Андрей в будущем хочет стать профессором в Москве, но не став им, перемещается в свои воспоминания о былой жизни, когда мечты эти казались возможными. 
  Помимо будущего герои увлечены поиском счастья. Ирина верит, что счастье может быть лишь в работе, но на деле оказывается совсем наооборот. Андрей, Ольга, Маша и Ирина верят, что счастье ждет их в Москве. Однако Вершинин уверен, что "счастья нет и не будет, и не должно быть" для них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий